«Русская женщина смело пойдет за тем,
во что верит».
(Ф.М. Достоевский)
На протяжении многих веков образ женщины, её очарование, загадочность были предметом восхищения и величайшего преклонения. С любви и уважения к женщине начинается Человек. Ведь не зря женщина от природы обладает необъяснимой силой, огромным обаянием.
Может, её сущность и заключается в том, чтобы оставаться женщиной при любых, даже самых трагических обстоятельствах, а женский талант состоит в готовности к самопожертвованию вплоть до самоотречения.
Женщины в русской истории… В чем их особенность?
Даже в самое трудное время русская женщина не требовала к себе снисходительности. В её слабости таилась огромная сила. Это подтверждают многие русские женщины, жившие в различные эпохи: княгиня Ольга, Ярославна, Маргарита Тучкова, Валентина Терешкова, Елизавета Глинка и многие другие, о которых шёл разговор в литературно-художественной гостиной «Великие дочери России», состоявшейся в читальном зале Огнёво-Заимковской сельской библиотеки для взрослой читательской аудитории в канун Международного женского дня.
Итогом встречи стало общее мнение: судьба не баловала женщин России, возлагая на их хрупкие плечи тяжкие испытания. Но как сурова ни была к ним жизнь, русские женщины достойно исполняли свое предназначение.
К данному мероприятию была приурочена и творческая выставка читателей «Святое материнство», где были представлены работы, выполненные в различных техниках вышивки (крестом, гладью, бисером), а также живописные работы, объединённые темой материнства в христианской культуре.
Мы благодарим участников выставки: Балде О.И., Клювиткину Л.В., Лукину Т.И., Гаевскую Т.О., Трушникову Т.К., Маркову Л.М., Лысенко Г.Л., Сапегину Е.С., Мыцыкову О.А., Балабанову Е.Е. за прекрасные работы и желаем дальнейших творческих успехов.
Так же на выставке была представлена литература и периодические издания, посвящённые прекрасному искусству вышивки: «Вышитые шедевры русской живописи», «Ручная и машинная вышивка», «Рукоделие», «Декоративная вышивка»; журналы «Валя-Валентина», «Бурда», «Дарья», ознакомившись с которыми все желающие смогут своими руками создать такие же прекрасные работы.
С праздником весны, дорогие наши читательницы, и до встречи в библиотеке!