1 марта в Черепановской детской библиотеке завершилась "Неделя науки и техники" мероприятием "Вода-двигатель прогресса", которое посетили ребята 2 "Б" класса СОШ №3 (Кл. руководитель Потехина З.А.)
Вода является важным элементом. В природных условиях всегда содержит растворённые вещества (соли, газы).
Исключительно важна роль воды в глобальном кругообороте вещества и энергии, возникновении и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Вода является важнейшим веществом для всех живых существ на Земле.
Как построена молекула воды? Какие три состояния воды существуют в природе? Откуда вода на Земле? Обо всем этом дети узнали на встрече.
Ребята познакомились с термином диффузия и посмотрели как она происходит. Узнали, что вода является прекрасным растворителем, и почему в горячей воде реакция происходит быстрее чем в холодной.
Мероприятие получилось очень интересным и познавательным!