14 июня Верх-Мильтюшинскую библиотеку посетило младшее звено летней площадки «Цветик-семицветик». Ребята пришли на праздник «Все должны как дважды два знать волшебные слова». Библиотекарь зачитала телеграмму от феи Вежливости, которую похитила Королева Грубости. Фея Вежливости просила помощи у ребят. Все, конечно, решили помочь, и отправится на выручку. Тут появился Буратино, он предстал перед гостями непослушным, вредным и любопытным мальчишкой, который любит пакостить. Ему стало интересно, куда же собираются дети, и он попросил их взять его с собой. Ребята посовещавшись, решили его взять при условии, что он исправится. Все дружно «сели в автобус и поехали» с песенкой друзей. По дороге Буратино баловался, толкался, мусорил. Ребята, сделав ему замечания, рассказали правила поведения в общественном транспорте. Дети не видели королеву Грубости, а только слышали ее голос, а в игре «Море волнуется» они пытались изобразить её мимикой. Королева Грубости следила за ними и потребовала выполнить три условия: первое - выбрать правильный путь, и дети выбрали дорогу добрых поступков. Второе - расколдовать заколдованное дерево. Дети, срывая с него яблочки, называли при этом вежливые слова. Третье задание - выложить «цветы вежливости» на поляне. Дети быстро и красиво украсили зеленую поляну яркими, нежных тонов цветами, кроме Буратино – он выложил темный, мрачный цветок. Ребята пришли к выводу, что у него получился цветок «грубости», а не вежливости, и они убрали его с поляны. Буратино не сопротивлялся, а прислушивался к мнению ребят. Тут вновь послышался голос Королевы Грубости и к детям вначале прилетел цветик-семицветик. Ребята, отрывая лепестки от него, зачитывали правила вежливого поведения, а затем уже появилась сама фея Вежливости с сундучком, в котором был спрятан сюрприз. Буратино попытался открыть его, но Фея убедила его, что только когда дети прочтут стихи о вежливости, он сам и откроется. Путешествие подошло к концу, ребята помогли фее Вежливости, в сундучке оказался сладкий приз, а Буратино стал прилежным и послушным мальчуганом. Далее, в библиотеке ребята познакомились с «вежливыми книгами».