Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                  

В дни осенних каникул Огнёво-Заимковская сельская библиотека гостеприимно распахнула двери для своих читателей.
— Так, в первый день каникул младшие школьники были приглашены на экскурсию - путешествие «О чём рассказала лучина» - (с использованием экспозиции школьного музея «Русская изба»), сопровождавшуюся видео показом и слайд программой. Из рассказа Хозяйки избы гости узнали: как растёт лён и как из него получали ткань; услышали загадки и пословицы, народные песни, потешки о крестьянском быте; побывали в роли музыкантов и под шумовой оркестр исполнили русскую народную песню «Во кузнице»; попробовали пользоваться ухватом, прясть пряжу, носить на коромысле вёдра, примерили лапти. В конце мероприятия ребята познакомились книжной выставкой по теме прошедшего путешествия «Сказки умные читать» (сказки о труде, крестьянском быте, ремёслах). Передача опыта от старшего поколения младшему неотъемлемая часть духовного и нравственного воспитания молодёжи. Несомненно, такие встречи нужны и очень важны для юных читателей.
-— Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.
Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины. Именно эту тему и был призван осветить час истории и книжно-иллюстративный обзор «Сила народа в единстве страны», посвящённый празднованию Дня народного единства и адресованный как детской, так и молодёжной читательской аудитории.
-— Завершающим мероприятием каникул стало подведение итогов литературной викторины «Время сказочных приключений» по сказкам Ш. Перро и Л. Толстого, приуроченной к юбилею авторов. Целью проведения викторины стало: более близкое знакомство с творчеством писателей; пропаганда ценности книги и чтения; удовлетворение потребностей читателей в проявлении интеллектуальных способностей; увеличение уровня читательской активности.
Победителями стали: Крамм Яна (1 класс), Терлюк Анастасия (2 класс), Агафонова Ангелина (3 класс), Кузьмин Лаврентий (4 класс). За творческий подход к выполнению работы памятными призами были награждены Нестеровы Маша и Даша (4 класс). Поздравляем победителей!
Проведение данной викторины способствовало: увеличению количества посещений библиотеки (выполнить все задания оказалось не просто, и ребятам нужно было поработать с книгами с данной выставки в читальном зале библиотеки); формированию у детей уверенности в том, что чтение и знание книг имеют немаловажную ценность, так как позволяют не только проявить свои интеллектуальные способности, но и получить высокую оценку со стороны своих сверстников.
Цель проведения всех мероприятий – воспитание патриотических чувств, гражданственности, любви к малой Родине; духовно-нравственное воспитание и конечно, продвижение книги и чтения, повышение престижа библиотеки, а задача – развитие у читателей мотивации к чтению, воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей жителей села.
Вот так увлекательно и с пользой для себя, провели время читатели Огнёво-Заимковской сельской библиотеки в период осенних каникул.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить