Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

           

Пушкинский праздник поэзии проходит 6 июня (в день рождения А.С. Пушкина) и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его.
А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
В 2016 году празднование этой даты было полностью посвящено творчеству гения русской литературы – А. С. Пушкину. Так, на литературную завалинку «Родная речь – Отечеству основа», подготовленную работниками Огнёво-Заимковской сельской библиотеки, были приглашены наши юные читатели. А говорили мы на нашей «завалинке» о сказках.
Сказка - прекрасное творение искусства. В мир сказок каждый из нас вступил в самом раннем детстве. В школьном возрасте мы встречаемся с авторскими сказками. Самым первым сказочником для всех нас стал А. С. Пушкин.
Из беседы ребята узнали о жизни и творчестве великого поэта. Услышали о том, что с детства маленький Саша любил читать и перечитал множество книг. "Чтение - вот лучшее учение", - любил повторять Пушкин. Эта любовь сохранилась у него на всю жизнь.
Благодаря своему таланту он создал целый сказочный мир, с которым мы знакомимся уже в детстве. Читая сказки А. С. Пушкина, мы узнаём, что они помогают людям жить, преследуют насилие, социальное зло, утверждая добро. Они зовут к преобразованию мира на началах человечности и красоты.Велик и разнообразен сказочный мир.
И, конечно, на нашей встрече не обошлось без гостей – к нам на «завалинку» пожаловал сам Кот учёный и предложил детям сыграть с ним в литературное лото по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. В ходе игры участники так же разгадывали кроссворды, участвовали в музыкальном конкурсе, собирали строки из сказки. А за все эти старания Кот учёный пригласил ребят с собой в чудесную страну «Лукоморье» и показал мультфильм «Сказка о золотом петушке».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить