Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                      

14 августа сотрудники Пятилетской сельской библиотеки пригласили в гости юных читателей, чтобы вспомнить, что такое экология.
Все присутствующие собрались вокруг выставки-загадки «Заходи в зеленый дом», манящей к себе каждого неравнодушного к природе. Эта выставка-загадка содержала в себе литературу о животных, птицах, насекомых и растениях. Каждый из ребят мог присесть под березку на пенек возле импровизированного пруда и отгадывать загадки от белочки.
После обзора экологической выставки библиотекари провели с детьми литературную игру «Ценитель и знаток природы». Во время мероприятия юные читатели проверили свои знания в нескольких номинациях.
Конкурс «Знатоки животных» включал в себя задания «Узнай по объявлению», «Загадочные животные», «Кто кем был в детстве?», «Закончи фразу». Ребята определяли, кто из животных, где живет, и показывали забавные пантомимы.
В номинации «Все о растениях» дети определяли растения по признакам, распределяли листья деревьев, отгадывали «Загадки о цветах», разгадывали «Цветочные ребусы» и собирали пазлы «Дерево».
Ребята отлично проявили свои знания в викторине «О птицах» - отвечали, какая из птиц самая маленькая, а какая самая большая, какая самая певучая и какая самая зоркая. Также дети вспоминали птиц из сказок и старательно мастерили мини-кормушки из бумаги.
В номинации «Насекомые» наши гости отвечали на вопросы о насекомых.
Заключительной стала игра «По ягоды, по грибы». Здесь наши читатели отгадывали загадки на эту тему.
И чтобы дети ощутили себя настоящими гостями леса, библиотекари обсудили с ними правила поведения в лесу и угостили настоящей сочной малинкой!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить