Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                            

Вместе с приходом весны, с первым прогревом солнышка пробуждается Земля – всеобщая кормилица, источник сил и здоровья. Пробуждается она могучая к новому плодородию на радость всему живому миру.
На Руси люди издавна жили по народному календарю, каждый день которого имел своё название, свои приметы и поверья, традиции, наполненные особым содержанием трудовые будни и праздники.
Особенно много было именных дней: Зоси́м пчельник, Егорьев день, Матрена Зимняя; да много ещё каких, а среди них: Арина Рассадница (18 мая) и Мавра Зелёные щи (16 мая), которые и пришли в гости на посиделки в народных традициях «Праздник майской зелени», подготовленный работниками сельской библиотеки и Дома культуры для читателей старшего поколения.
А пришли гостьи не с пустыми руками - принесли в своих корзинках первые весенние цветы и зелень, да советы, как и что правильно сеять и в лесу собирать, да какие блюда потом из этого можно приготовить, чтобы после долгой сибирской зимы поправить своё здоровье. А потом позабавили зрителей весёлыми песнями, частушками, провели конкурс загадок и высказываний о земле, труде, природе, здоровье. Вместе с библиотекарем перелистали страницы электронного журнала «Зелёная аптека», а в завершение мероприятия пригласили всех принять участие в презентации блюд, приготовленных присутствующими хозяйками из первой майской зелени.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить