В канун празднования Дня славянской письменности и культуры, среди учащихся старших классов, библиотекарями Посевнинской библиотеки проведена познавательно-развлекательная программа "Родословная азбуки". Под девизом " В начале было слово..." школьники узнавали историю возникновения письменности (от рисуночного письма, пиктографии до создания русского алфавита Кириллом и Мефодием) и выполняли различные задания по Глаголице, Кириллице и современному русскому алфавиту. Ребята зашифровывали и расшифровывали рисуночные письма, пытались читать и писать на языках глаголицы и кириллицы. Работали увлечённо, с интересом познавая новую для себя информацию. В завершение был зачитан отрывок из книги Н. П. Кончаловской «Наша древняя столица»...
В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк.
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б – как Аз да Буки,
В – как Веди, Г – глаголь.
И учитель для науки
По субботам их порол.