10 апреля в школе №4 для учащихся 4 "Б" класса (классный руководитель Меньшикова Л.Б.) был проведен библиотечный урок "Лисьими тропами". Библиограф Беппаева Е.В. представила ребятам новые книги, игрушки и фотографии, посвященные теме лисы.
В сказках мы ее знаем как хитрую обманщицу. А какая же она на самом деле? Сегодня пришло время заглянуть в гости к настоящей лисе. Она, конечно же, не строит ледяные избушки и не ест окрошку из кувшина, в компании с журавлем. Но, они действительно очень умные, сообразительные, изобретательные и приспособленные к жизни животные!
Ребята не только вспомнили лису из русских народных сказок, но и поделились своим мнением о фильме "Огненный лис", при этом познакомившись с книгой "Огненный лис. Камчатка. Рассказ в лисах". Фото-иллюстрации которой, поразили всех ребят!
Отдельной темой разговора стал эксперимент сибирских ученых из Академгородка. Ребята узнали, что лис, как и собак, можно "одомашнить"! Этим вопросом занимался ученый Дмитрий Беляев и его коллега Людмила Трут. Оказывается, если из поколение в поколение отбирать самых дружелюбных лисиц, они начинают вилять хвостом и скулить от радости. Они ждут встречи с человеком, лижут им руки и скулят, если люди уходят!
Об этом эксперименте написана не одна книга. Одну из которых написала Дина Гербек и называется она "Лиса по имени Настасья".
Слушая рассказ про Настасью, ребята, с улыбками на лицах, удивлялись ее умению пользоваться телефоном, дружелюбию и желанию быть всегда рядом с добрым хозяином-профессором.
Дружба между человеком и животным начинается от протянутого кусочка еды и отсутствия страха!
А ещё! Ребята заранее подготовились к встрече: они оформили настоящий информационный стенд о лисах и их образе жизни: показали какие они, где живут и чем отличаются от книжных плутовок. Получилось очень красиво!
