Детская библиотека в г. Черепаново создана в 1942 году. Первая запись в инвентарной книге была сделана 28 июня 1942 года.

Сегодня Черепановская детская библиотека - открытая, доступная библиотека, в которой главные – дети. Мы строим свою работу как центр информации и чтения, центр досуга и центр интеллектуального и эстетического развития детей. Важными задачами библиотеки всегда остаются нравственное и патриотическое воспитание, краеведение, семейное чтение, работа с лучшими образцами художественной литературы. Сегодня в детской библиотеке успешно использую и новые технологии.

Мы можем гордиться, что на сегодняшний день в библиотеке сложился грамотный, творческий коллектив, который успешно решает поставленные задачи.

Ирина Анатольевна Пчела -  работает с 1998 года. Это очень творческий человек и   библиотекарь. Всегда, к каждому библиотечному занятию Ирина Анатольевна готовит     что-то необычное, интересное: разнообразные ребусы, викторины, конкурсные задания,   кроссворды. У Ирины – «золотые руки», она даже ведёт мастер-классы, например, по   квиллингу. А ещё она прекрасно рисует и многое делает для оформления библиотеки.   Работая на кафедре старших школьников, всегда поможет читателям выбрать книги по   душе.

Галина Владимировна Шищенко -  хорошо знает литературные вкусы и интересы        детей. С 2002 года она работает на кафедре младших школьников, проводит самые              разные  мероприятия: экскурсии, беседы, Часы истории, утренники. Участвуя в                    театрализации   крупных мероприятий, она умеет мастерски перевоплотиться хоть в            Тигру, хоть в Бабу-Ягу.

Алёна Александровна Костенко – самый молодой библиотекарь в коллективе, она      пришла в 2012 году. Она хорошо знает интересы детей и стремится воспитать у своих          читателей любовь к книге. В своей повседневной работе широко применяет                          рекомендательные беседы, индивидуальные консультации. Ведёт интересные занятия в        клубе «Радуга».

Галина Геннадьевна Воронцова -  С 2010 года библиограф Галина Геннадьевна         Воронцова всю свою деятельность направила на Детскую библиотеку. Ежегодно она             создаёт много новых рекомендательных библиографических пособий для детей всех             возрастов, разрабатывает и проводит уроки библиотечно-библиографической                       грамотности, ведёт справочно-библиографический аппарат библиотеки.                               Библиографические обзоры, путешествия и турниры, проводимые ею, способствуют             информационной грамотности школьников города.

Олеся Валентиновна Сайгушева - С 2008 года в детской библиотеке работает          Олеся Валентиновна Сайгушева. В 2010 году она стала методистом по работе детьми.          А с  апреля 2013 года возглавила коллектив Детского отдела Центральной                          библиотеки. Под  её  руководством в библиотеке ведется большая и интересная                  работа, проводится  ежегодная Неделя детской книги, встречи с творческими людьми          района, работа   литературно-эстетического клуба «Радуга», самые разнообразные              мероприятия от бесед  до театрализованных представлений, проведение районных              библиотечных конкурсов и  участие в областных.

Мы ждем вас в Черепановской Детской библиотеке:

С понедельника по четверг
и с 14.00 до 18.00