Потанин, Г. Н., Потанина, А. В. / Сибирь. Монголия. Китай. Тибет. Путешествия длиною в жизнь. /  Г. Н. Потанин, А. В. Потанина. — М. : Эксмо, 2016. — 448 с. : ил. — (Великие русские путешественники).

Книга представляет современному читателю результаты экспедиций двух выдающихся российских путешественников — Григория Николаевича Потанина, члена-сотрудника Императорского Русского географического общества, и его супруги и соратницы — Александры Викторовны Потаниной, первой женщины, принятой в члены Русского географического общества. Тысячи километров были пройдены Потаниными по неизведанным просторам Алтая, Сибири, Китая, Тибета, Монголии. Выполнены блестящие научные исследования, собраны богатейшие геологические и ботанические коллекции. Опубликовано огромное литературное и научное наследие, не потерявшее своего научного значения до сих пор. А их неутомимая просветительская деятельность, верность идеалам юности и своей главной любви — Сибири снискали благодарную память многих поколений россиян..