Коцебу, О. Е. / Путешествия вокруг света / О. Е. Коцебу. — М. : Эксмо, 2016. — 448 с. : ил.— (Великие русские путешественники).

Книга представляет наследие знаменитого российского путешественника и мореплавателя Отто Евстафьевича Коцебу (1788—1846). В свое первое кругос­ветное путешествие он отправился в 15 лет: в качестве юнги-добровольца стал участником первого российского кругосветного плавания на парусном шлюпе «Надежда» под командованием Ивана Федоровича Крузенштерна. Две кругос­ветные экспедиции, проходившие под непосредственным руководством Коцебу, стерли с карты Земли множество белых пятен: были открыты несколько архипе­лагов, сотни больших и малых островов, сделаны тысячи ценнейших научных измерений, выполнены зарисовки обитателей тех далеких земель, куда проникли российские путешественники, собрана огромная коллекция заморских диковинок. Мореплаватель оставил потомкам подробное описание открытий, опасностей и приключений, которые выпали на долю экипажей за годы кругосветных похо­дов. Предлагаемое читателю издание обогащено уникальными иллюстрациями, большинство из которых выполнено очевидцами и участниками экспедиций О. Е. Коцебу..