Елисеев, А. В. / По белу свету. Путешествия по трем частям Старого Света / А. В. Елисеев. — М. : Эксмо, 2016. — 448 с. : ил. — (Великие русские путешественники).

Имя Александра Васильевича Елисеева (1858—1895) — врача, пу­тешественника, писателя, члена-сотрудника Императорского Русского географического общества — сегодня почти неизвестно широкому чи­тательскому кругу. А некогда его книгами буквально зачитывались все те, кто был увлечен дальними странствиями. Свои первые экспедиции Елисеев совершил по северной и северо-западной части Европейской России, по Швеции, Норвегии и Финляндии. В 1881-1882 гг. он пред­принял большое путешествие в Египет, Палестину и Сирию. В 1884 г. осуществил путешествие в Грецию и Сицилию; затем были Ливия, Тунис, Алжир и Сахара. В 1886 г. он посетил Малую Азию, где по поручению Православного Палестинского Общества исследовал Святую Землю. Во всех своих путешествиях Елисеев вел подробнейшие дневники, которые позже ложились в основу издаваемых им книг. Эти книги не утратили своего значения и сегодня, ибо содержат поистине уникальные сведения по географии, этнографии, археологии, медицине тех мест, где пришлось побывать автору..