Грумм - Гржимайло,  Г. Е. / По ступеням «Божьего трона» / Г. Е. Грумм - Гржимайло. — М. : Эксмо, 2016.— 448 с. : ил. — (Великие русские путешественники).

Труды яркого представителя плеяды российских путешественников-иследователейЦентральной Азии — Григория Ефимовича Грумм-Гржимайло (1860—1936) по праву вошли в «золотой фонд» российской и мировой географи­ческой науки. За свою жизнь Г. Е. Грумм-Гржимайло осуществил полтора десятка экспедиций — на Памир и Алтай, в Тянь-Шань и Наньшань, в Западный Китай и Монголию. За вклад в науку Русское географическое общество наградило ис­следователя Константиновской медалью, Малой серебряной медалью и избрало его своим действительным членом..